Willkommen zum Training bei der LV FrenkeFortuna

Herbst/Winter Training 2021/22 gültig ab KW 42 - 14

Nachstehend findest Du eine Grobübersicht der Trainingsangebote welche unter der Woche bei der LV FrenkeFortuna stattfinden. Für Details findest Du weitere Informationen in der Spalte rechts der entsprechenden Kategorien.

Wann: Ort: Zeit: Halle: Trainer: Trainingsart: Wer:

Montag

Dreifachhalle Oberdorf

 

18.00-20.00

 

Halle 3

Kunstrasen & Gelände

Angie

 

 

Kraftausdauer & Grundlagenausdauer / Circuit

ab

2009

 

 

       

Steffi

 

 

 

Läufer#Innen: Spielerische Ausdauer / 120 Min. in Bewegung  
 

MZH Oberdorf

 

18.00- 20.00

 

 

Rick

 

 

Allgemeine Athletik, Valerij Bauer, Bergläufe etc.

08-96

 

 

 

Kleine Turnhalle Niederdorf

 

18.00-20.00

 

 

 

Saskia

 

 

 

Technische LA-Disziplin im Wechsel: Hoch, Weit, Wurf, Hürden

13-10

 

 

 

 

Stützpunkt Basel

 

diverse Zeiten

 

 

Claudine

 

 

Noelle: Hürden / Celine: Kugel / Irina: Sprint etc.

Kader

 

 

Dienstag

 

 

MZH Oberdorf

 

17.30-19.00

 

 

Rick

 

 

Zubringerübungen Hoch / Techniktraining Hochsprung

Celine

 

 

  Kraftraum Niederdorf Diverse Zeiten  

Celine etc.

 

Selbständiges Kraftraining nach Plan

03-96

 

  Stützpunkt Basel 18.30-20.00  

Fritz Schmocker

Lynn / Anouk: Mittel-Langstrecke Kader

Mittwoch

 

 

 

 

 

 

Hallenbad Gelterkinden

 

 

 

 

 

18.45-19.45

 

 

 

 

 

 

Angie

 

 

 

 

 

 

Aquarunning: Grundlageausdauer / Schnelligkeit

 

Rumpftraining / Allgemeine Kraft / Stretching

Ein-

ladung

(09-96)

 

 

 

 

 

 

Dreifachhalle Oberdorf

 

18.00-20.00

 

Halle 1

 

 

Rick

 

 

Allgemeine Athletik, Springkraft, Schnelligkeitsausdauer

08-96

 

 

 

Dreifachhalle Oberdorf

 

 

 

 

 

18.00-20.00

 

 

 

 

 

Halle 2 & 3

Kunstrasen & Gelände

 

 

 

 

Julia

Saskia

 

Steffi

 

 

 

Allgemeine Athletik, Techniktraining

 

Ab 19.00 Uhr Grundlagenausdauer / Schnelligkeitsausdauer und Cross

09-11

 

 

 

 

 

 

 

MZH Oberdorf

 

18.00-19.00

 

 

Steffi

 

 

Spielerisches Leichtathletik-Training / 60 Min. in Bewegung

15-12

 

 

Donnerstag

 

Kraftraum Niederdorf

Diverse Zeiten

 

Celine etc.

 

Selbständiges Krafttraining nach Plan

03-96

 

Freitag

Dreifachhalle Oberdorf

 

 

18.00-20.00

 

 

Halle 2

 

 

 

Steffi & Julia

 

 

Koordination, Sprint, Sprungkraft, Grundlageausdauer, Spiel

11-04

 

 

 

 

Dreifachhalle Oberdorf

18.00-20.00

Halle 1

 

Rick

 

Koordination, Sprint, Sprungkraft

0 -96

 

22.10. - 17.12.21

 

 

 

 

TRX-Studio

 

 

 

 

 

18.00-19.00

 

 

 

 

Gymnastik & Pilates Studio Sissach

 

 

Fabienne Schnyder

 

 

 

 

TRX-Schlingentraining: Ganzkörpertraining mit eigenem Körpergewicht

 

Einladung

(09-03)

 

 

 

 

       

Angie

 

 

 

 

 

Schwerpunkt:

 

Rumpf und Beinachsenstabilität

 

 

 

Einladung

(09-03)

 

 

 

 

 

07.01. - 25.02.22

 

 

 

 

Halle Magglingen

 

 

 

 

18.00-20.30

 

 

 

 

Halle Ende der Welt

 

 

 

 

Rick & Angie

 

 

 

 

Training für SM-Halle (Mehrkampf 12.&13.02.22, Nachwuchs 19.&20.2.22, Aktive 26.&27.2.22)

Einladung

 

 

 

 

 

Samstag Dreifachhalle Oberdorf 10.00-12.00 Halle 1

Rick

Techniktraining Wurf / Techniktraining Weitsprung

11-96
 

Dreifachhalle Oberdorf

 

 

 

10.00-12.00

 

 

 

Halle 3

Kunstrasen

 

 

 

Angie

 

 

 

 

Laufspezifisch:

Grundlagenausdauer / Schnelligkeitsausdauer / Kraftausdauer / Sprint

Leistungs-gruppe ab 2009

auf Anfrage

 

Stützpunkt Basel

10.00-11.30

 

Fritz Schmocker

Lynn / Anouk: Mittel-Langstrecke

Kader

Quick-Links

Partner

Infos Corona

UBS Kids Cup

Vorwettkämpfe

Einfach auf Bild klicken

Infos

Internationale Starts

Einfach auf Bild klicken

Galerie

Einfach auf Bild klicken.

Wettkampfdress /

Nagelschuhbörse

Einfach auf Bild klicken

Unsere Sponsoren

Wettkampfbilder